Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Систему мониторинга племенных ресурсов запустят в РФ в 2025 году

Информационная система для мониторинга племенных ресурсов сельскохозяйственных животных заработает в России в 2025 году, сообщили в пресс-службе Минсельхоза. Сейчас идет тестирование платформы в ряде пилотных регионов.

Систему мониторинга племенных ресурсов запустят в РФ в 2025 году
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

«Уже сейчас в нашей стране создана единая база данных о племенных ресурсах, а с этого года будет запущена информационная система для их мониторинга. В нее будут вноситься данные по родословным всех племенных животных, о заводчиках, основные характеристики пород и производственные показатели», — сообщили в пресс-службе.

На основании всех этих данных будет разработан индекс племенной ценности: предполагается, что он станет понятным инструментом при выборе необходимого состава поголовья: «С 1 марта 2026 года система станет доступна абсолютно всем, а это значит, что каждый фермер в нашей стране сможет приобретать себе животных под конкретные потребности».

Сейчас идет тестирование системы в пилотных регионах: Алтайском крае, Татарстане, Удмуртии и Архангельской области.

За счет повышения продуктивности коров и применения современных технологий в России каждый год растет производство молока. Сегодня в среднем каждая отечественная дойная корова дает 9,5 тонны молока в год. К 2030 году этот показатель, по планам, будет достигать 11 тонн, отметили в Минсельхозе.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 6 февраля 2025, 16:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число