Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Российские ученые изобрели способ повысить жизнеспособность телят

Признаки гипотрофии, то есть физической незрелости, наблюдают сегодня на молочных фермах России у 30–36% новорожденных телят, по данным Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). Ученые вуза создали и запатентовали способ применения пробиотика, который призван решить эту проблему.

Российские ученые изобрели способ повысить жизнеспособность телят
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Самый важный период в развитии плода — это два-три месяца перед отелом. Его еще называют «сухостой». В это время будущий теленок активно набирает вес. Но и для телки первый сухостойный период не менее значим, ведь он влияет на ее дальнейшую продуктивность и производительность.

Перед отелом все питательные вещества из молока идут на формирование плода. Поэтому жизнеспособность потомства напрямую зависит от того, насколько правильно стельная корова питается.

Хороший способ улучшить состояние кишечника будущей мамы при однотипном круглогодичном кормлении — это пробиотики. Они помогают лучше переваривать корм и «выкачивать» из него максимум полезных веществ.

В АГАУ придумали новую схему применения «Профорта» — кормовой добавки, которая сочетает в себе качества фермента и пробиотика. Ученые попробовали давать ее животным в новотельный период и в начальную фазу раздоя. В результате обычный БАД смог повысить жизнеспособность телят.

Эксперимент проводили в алтайском животноводческом хозяйстве «Агро-Сибирь». Коров голштинской породы поделили на две группы: одной давали «Профорт», второй — нет. Клинические исследования показали, что у буренок, которых кормили БАДом по схеме, телята рождались физически зрелыми на 20% чаще, а их живая масса была в среднем на 2,6 кг выше, чем у их «визави» из другой группы.

Изобретение ученых АГАУ стало результатом научно-исследовательской работы по заказу Минсельхоза России, сообщили в пресс-службе вуза.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 16 апреля 2025, 11:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число