Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор с 18 мая расширит контроль за маркировкой ветпрепаратов

С 18 мая 2026 года Россельхознадзор начнет проверять наличие ключевых данных предприятий в федеральной информационной адресной системе, следует из сообщения ведомства. Правила затрагивают сельхозпроизводителей, поставщиков и производителей кормов, работающих с ветпрепаратами. 

Россельхознадзор с 18 мая расширит контроль за маркировкой ветпрепаратов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Речь идет об идентификаторе адресного объекта в федеральной информационной адресной системе (код ФИАС) по месту осуществления деятельности и о коде причины постановки на учет (КПП) по месту деятельности покупателя.

«Обращаем внимание, что проверка наличия КПП и кода ФИАС будет осуществляться с 18 мая 2026 года», — говорится в сообщении.

Россельхознадзор напоминает, что с 1 марта 2026 года поставщики ветеринарных лекарственных средств не могут отгружать их производителям кормов, сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, если они не зарегистрированы в государственной информационной системе маркировки товаров (ГИС МТ).

Кроме того, с этой же даты поставщики ветеринарных препаратов в адрес производителей кормов, сельскохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей при отгрузке товара должны формировать универсальный передаточный документ (УПД), который должен содержать в том числе код ФИАС и код КПП.

В справочных материалах ведомство разъяснило порядок регистрации и работы в ГИС МТ. Читайте также материал «Ветеринарии и жизни»: Маркировка ветпрепаратов без паники: что делать с УПД, МОД, остатками без кодов и внутренним перемещением.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 27 апреля 2026, 16:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Почему питомцы теряют зубы: ветеринар — о мифах вокруг чистки, зубном камне и наркозе
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»