NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Рейтинг российских регионов по объемам производства мяса

«Ветеринария и жизнь» составила топ-10 российских регионов по объемам производства мяса в I квартале 2025 года, основываясь на опубликованных данных Росстата.

Рейтинг российских регионов по объемам производства мяса
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Первое место в топе сохранила Белгородская область, несмотря на падение объемов производства. По итогам первых трех месяцев в регионе выпустили 433 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. Это на 8,3% уступает показателям I квартала 2024 года. Тем не менее регион остался на первой строчке рейтинга.

Второе место по итогам I квартала 2025 года заняла Воронежская область (170,9 тыс. тонн мяса на убой в живом весе).

Третья строчка — Брянская область — рост объема производства скота и птицы на убой на 0,8%, до 166,9 тыс. тонн.

Четвертая позиция — Тамбовская область, рост на 3,3%, до 161,5 тыс. тонн.

Пятое место — Курская область. Объемы производства в регионе по сравнению с I кварталом 2024-го упали почти на 20%. Куряне произвели 139,6 тыс. тонн мяса в I квартале текущего года.

Шестое место — Краснодарский край, который близок к тому, чтобы вытеснить Курскую область из пятерки мясных регионов России. Кубанские производители за год нарастили объемы производства на 5,5%, до 136,6 тыс. тонн.

Седьмая строчка — Татарстан, в республике увеличили объемы производства мяса в годовом выражении сразу на 7% и произвели 125 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе.

Восьмую позицию занимает Ставропольский край, где объемы производства мяса снизились на 6,1%, до 124,9 тыс. тонн.

Девятое место — Пензенская область, с объемами производства 121,6 тыс. тонн.

Десятая позиция — Псковская область (112,1 тыс. тонн).

Всего по итогам I квартала 2025 года  в стране произвели 3,9 млн тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 0,3% опережает показатели января — марта предыдущего года.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 7 мая 2025, 10:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»