Документ опубликован на сайте правительства.
«Мероприятия по развитию геномной селекции подразумевают проведение молекулярной генетической экспертизы племенного молодняка КРС. Она позволяет получить информацию о достоверности происхождения племенного молодняка и отсутствии у животных генетически обусловленных заболеваний, а также определять их племенную ценность», — отмечает пресс-служба кабмина.
Средства предназначены для Крыма, Мордовии, Татарстана, Пермского края, Архангельской, Брянской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Тульской и Ярославской областей и других регионов.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь», правила софинансирования таких затрат правительство утвердило в августе 2025 года. Согласно им, субсидия из федерального бюджета может покрывать до 70% расходов племенных хозяйств. Средства предоставляются на основе соглашения между Минсельхозом и региональными властями.
Господдержка выделяется в рамках нацпроекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности. По оценкам кабмина, в 2025 году в России молекулярную генетическую экспертизу пройдут 110 тыс. животных примерно из 400 хозяйств.





