NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Платформу для прогнозирования ветеринарных рисков разрабатывают в РФ

«Агропредикт» будет анализировать существующие производственные и ветеринарные риски на предприятиях агропромышленного сектора. Об этом рассказал директор по маркетингу ГК ВИК Николай Шестаков на Международной выставке-форуме AGROBRICS+.

Платформу для прогнозирования ветеринарных рисков разрабатывают в РФ
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Пилотный проект реализуется Группой компаний ВИК и IT-компанией «Инлайн» при поддержке Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково).

«Мы пошли в инновации в области нейросетей. Хотим использовать современные технологии для улучшения производственных процессов на предприятиях. Создаем платформу «Агропредикт» для раннего прогнозирования производственных и ветеринарных рисков в АПК с использованием нейросетей. Ключевое здесь — эффективная аналитика и построение прогнозов, основанное на обработке больших массивов практических данных, которые собирают ветспециалисты и технологические службы на своих производственных площадках», — рассказал Николай Шестаков.

Спикер добавил, что платформа не имеет аналогов на мировом рынке. Разработчики рассчитывают, что она ускорит работу в обработке первичных данных и позволит быстро принимать решения на основе целостного видения и беспристрастной оценки ИИ ситуации на производстве.

«Мы понимаем, что мало определить риск и подтвердить возникновение проблемы. Важно понять: почему эта проблема возникла. Это ключевой момент, который не могут отследить практически ни на одном предприятии. Наша задача — сделать так, чтобы можно было видеть первопричину, перестроить процессы таким образом, чтобы предприятие минимизировало возникновение этих рисков», — добавил он.

В системе уже создан чат-бот — виртуальный ассистент для специалистов на площадке, опирающийся на передовую базу профессиональных знаний. «Это быстрый способ ввести вопрос и получить структурированный, понятный и репрезентативный ответ», — отметил Николай Шестаков.

Отдельные модули платформы будут запущены в тестовом режиме на ряде российских предприятий уже в мае. Для широкого потребителя система «Агропредикт» будет доступна в начале следующего года.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 5 мая 2025, 12:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»