Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Петербургские ученые разработали технологию для заготовки кормов в дождь

Ученые Санкт-Петербургского аграрного университета (СПбГАУ) создали и запатентовали технологию косилки с устройством для одновременного плющения растительной массы и внесения консерванта, сообщил вуз. Это устройство поможет сохранять свежесобранный корм даже при уборке в дождь.

Петербургские ученые разработали технологию для заготовки кормов в дождь
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Решение разработано молодым коллективом под руководством профессора доктора технических наук Михаила Новикова.

Конструкция косилки-плющилки значительно повышает эффективность консервирования за счет внесения жидкого препарата во внутрь стебля и регулирования дозирования консерванта в зависимости от толщины слоя растительной массы.

Технология поможет сельскохозяйственным предприятиям, работающим в дождливых регионах. Такая погода значительно усложняет заготовку кормов, поскольку мешает добиться нужного для сохранности уровня влаги.

Ранее «Ветеринария и жизнь» сообщала о том, что стартап-студия Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины создала сервис по прогнозированию племенной ценности крупного рогатого скота. Приложение помогает животноводам и селекционерам не только оценить собственный скот, но и найти лучшую пару племенным телкам.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 6 мая 2025, 12:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Ученые обеспокоены размножением свиней-мутантов в зоне Фукусимы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»