+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Парацетамол может стать безопасной альтернативой при обезболивании лошадей

Ученые из Университета Кордовы (Испания) провели первый масштабный разбор всех имеющихся научных исследований о влиянии парацетамола на лошадей. По их данным, препарат эффективен в команде с другими анальгетиками и выручает, когда стандартные сильные противовоспалительные средства животным просто противопоказаны.

Парацетамол может стать безопасной альтернативой при обезболивании лошадей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Результаты исследования опубликовано в журнале Equine Veterinary Journal.

Оказалось, что при приеме внутрь усвояемость парацетамола у лошади составляет 91%. Лекарство в дозах до 30 мг/кг каждые 12 часов в течение трех недель показал себя очень бережным. За время экспериментов у лошадей не обнаружили никаких опасных изменений в печени или язв в желудке.

Ученые предупреждают: сам по себе, в одиночку, с сильной болью (например, при серьезной хромоте) парацетамол может не справиться. Необходимо провести дополнительные тесты и составить точные инструкции по долгосрочному лечению.

Стоит помнить, что подобные исследования уникальны для каждого вида, ведь различия в метаболизме делают некоторые «человеческие» лекарства потенциально опасными для других животных. Как сообщала ранее «ВиЖ», парацетамол способен вызвать тяжелое поражение печени у собак, а у кошек вовсе отсутствуют ферменты, обезвреживающие это вещество.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 28 августа 2026, 16:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Внимание, ведется наблюдение: как камеры меняют работу ветклиник и груминг-салонов
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»