Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Россельхознадзором прорабатывает возможность изменить метод расчета вреда, причиненного сельхозземлям при использовании побочных продуктов животноводства, сообщает пресс-служба надзорного органа.
«Нитраты являются загрязняющим веществом, поэтому при их превышении необходимо рассчитывать и возмещать вред, причиненный землям сельхозназначения. Однако в этом случае особенности процессов сельхозпроизводства на землях сельскохозяйственного назначения не учитываются. Для урегулирования данного вопроса Россельхознадзором совместно с Минсельхозом РФ прорабатывается вопрос о внесении изменений в российское законодательство в части наделения Министерства полномочиями по разработке и утверждению методики исчисления размера вреда, причиненного сельхозземлям», — пояснили в пресс-службе ведомства.
Побочные продукты животноводства исследуют по показателям качества и безопасности в ФГБУ «ВНИИЗЖ». По итогам 2024 года в одном из его филиалов – химико-токсикологическом отделе Кемеровской испытательной лаборатории, провели 645 исследований проб навоза и помета. Большая часть выявленных нарушений была связана с несоответствием по массовой доле калия (93,5% всех выявлений).
Опрошенные «Ветеринарией и жизнью» эксперты отмечают, что это может свидетельствовать о нехватке этого элемента в рационе животных. А в двух случаях нарушений были выявлены несоответствия по массовой доли общего азота.