Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Маркировка пчел, пушных зверей и кроликов завершается 1 сентября 2025 года

С 1 сентября 2025 года в России завершается очередной этап обязательной маркировки сельхозживотных. На учет нужно поставить пчел, пушных зверей, а также верблюдов, оленей и кроликов, но только в промышленном секторе. Животных ставят на учет в системе Россельхознадзора «ВетИС», для регистрации специально разработан компонент «Хорриот».

Напомним, с 1 марта 2024 года вступило в силу постановление правительства РФ № 550 о сроках и правилах маркировки сельскохозяйственных животных.

Согласно постановлению, к 1 сентября 2025 года необходимо промаркировать и поставить на учет:

  • пчел (групповой метод — маркируется улей);
  • пушных зверей (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы и др.);
  • верблюдов промышленного содержания;
  • оленей промышленного содержания;
  • кроликов промышленного содержания.

Как маркируют?

Например, пчел ставят на учет групповым методом: каждый улей получает табличку с уникальным буквенно-цифровым кодом, которая крепится к его стенке.

При индивидуальном учете сельхозживотных применяются электронные ошейники, бирки, вживляемые чипы. Все они содержат уникальный буквенно-цифровой код, который присваивается один раз на весь срок жизни животного.

Данные вносятся в платформу Россельхознадзора «Хорриот» — компонент ФГИС «ВетИС». Система помогает вести ветеринарный учет, предотвращать распространение болезней и планировать противоэпизоотические мероприятия.

Динамика учета

По данным Россельхознадзора, на 15 августа 2025 года в «Хорриоте» учтено:

  • 16 098 382 головы крупного рогатого скота — 95% от данных Росстата за второй квартал 2025 года;
  • 28 463 960 голов свиней — 97,6% от данных Росстата.

Для сравнения: на аналогичную дату 2024 года было учтено:

  • 13 135 958 голов КРС (70,2%);
  • 23 473 121 голова свиней (78%).

Ведомство отмечает положительную динамику: учет охватывает почти все поголовье крупного рогатого скота и свиней. Напомним, что КРС и свиней нужно было промаркировать еще к 1 сентября 2024 года.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 29 августа 2025, 9:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Куркумин способен защитить бройлеров от сальмонеллы — исследование
Почему пес переживает, когда вы в ванной
Почему питомцы теряют зубы: ветеринар — о мифах вокруг чистки, зубном камне и наркозе
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»