Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Кормовая добавка из хвои, конопли и водорослей повышает продуктивность скота и птиц

Ученые Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова (БГСХА) разработали растительную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных. По словам исследователей, она повышает сохранность и продуктивность поголовья. О разработке сообщила пресс-служба вуза.

Кормовая добавка из хвои, конопли и водорослей повышает продуктивность скота и птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Использование добавки позволит повысить резистентность и выносливость организмов животных и птиц, улучшить их физиологическое состояние и, как следствие, повысить сохранность и продуктивность поголовья», — рассказала проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Ольга Алтаева, ее слова приводятся в релизе.

В состав растительной добавки входят облепиховый жмых, сосновая хвоя, скорлупа и шелуха кедрового ореха, листья технической конопли, а также водоросли озера Байкал и цветки лекарственных ноготков, сообщила руководитель проекта Мария Башкуева. По ее словам, в кормовой добавке содержится сырой протеин, клетчатка, железо, медь, цинк, кальций, фосфор, натрий, калий, а также витамины C, D, B1, B2, B3 и аминокислоты.

Эксперимент по применению этой добавки проводили на молодняке крупного рогатого скота (КРС). Отмечается, что за время эксперимента животные, которые питались этой добавкой, прибавили в весе на 3,6% больше, чем молодняк из контрольной группы.

Также кормовую добавку протестировали на бурятских птицефабриках и фермах. В релизе вуза приводятся результаты исследования, которые показали, что куры-несушки на данной добавке увеличили интенсивность яйценоскости на 3%. Молочная продуктивность у коров возросла на 18%. На овцефермах прирост живой массы зафиксировали на уровне 5%.

Уточняется, что ученые запатентовали свою разработку.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 8 октября 2024, 13:24
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число