+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Когда изменения в регдосье на кормовую добавку требуют экспертизы, разъяснила эксперт 

Внесение изменений в регистрационное досье на кормовую добавку может сопровождаться экспертизой. В каких случаях она нужна, рассказала начальник отдела «Аспирантура» ФГБУ «ВГНКИ» Инесса Луговая, выступая на круглом столе в рамках выставки «КормВетГрэйн Экспо — 2025».

Когда изменения в регдосье на кормовую добавку требуют экспертизы, разъяснила эксперт 
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Проведение экспертизы с исследованием образца нужна, если изготовитель вносит новые методы контроля или показатели, меняет срок годности или условия хранения, производит замену количественного состава вспомогательных веществ. «При изменении качественного состава нужна уже новая регистрация», — напомнила Инесса Луговая.

Исследования также потребуются, если кормовая добавка впредь будет производиться на другой площадке. 

Экспертиза не нужна в случае внесения технических корректировок, например, если меняется торговое наименование кормовой добавки или название улицы, где располагается производство. «Завод как был, так и находится на одном месте, просто переименовали улицу — в этом случае образец кормовой добавки исследовать не нужно», — пояснила эксперт.

При подаче заявления на внесение изменений производитель прикладывает документы на уже зарегистрированную кормовую добавку и подтверждения необходимости внесения таких изменений, а также оплачивает госпошлину. Она составляет 7,7 тыс. рублей для корректировок без проведения экспертизы и 34,7 тыс. рублей — с экспертизой. Сроки внесения данных составляют не более 6 и 21 рабочего дня соответственно.

Напомним, что регистрации подлежат все кормовые добавки, которые впервые производятся в России или предполагаются к ввозу, а также ранее зарегистрированные кормовые добавки с новым качественным или количественным составом действующих или вспомогательных веществ.

Не нужно регистрировать кормовые добавки, которые не предназначены для реализации, изготавливаются на экспорт или для проведения научных исследований, а также составные смеси из ранее зарегистрированных кормовых добавок.

«Агроэксперт» — генеральный информационный партнер «КормВетГрэйн Экспо — 2025». «Ветеринария и жизнь» — информационный партнер мероприятия.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 31 октября 2025, 8:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Интервью: «Мы не хотим создавать барьеры для заводчиков — только прозрачные правила»
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер  9 (100) СЕНТЯБРЬ 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»