Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Китай представил первую открытую модель искусственного интеллекта для сельского хозяйства

В Нанкинском сельскохозяйственном университете разработали первую в Китае открытую большую языковую модель, предназначенную для сельского хозяйства. Об этом сообщает издание Science and Technology Daily.

Китай представил первую открытую модель искусственного интеллекта для сельского хозяйства
Фото: vm / GettyImages

Новую систему назвали Sinong. Она обучена на масштабной базе данных, включающей сведения по животноводству, аграрной экономике, ветеринарии и другим отраслям сельского хозяйства.

Модель объединяет информацию почти из 9 тыс. книг, более 240 тыс. научных статей и около 20 тыс. нормативных документов. Разработчики постарались сократить характерные для подобных систем ошибки и устаревание данных. Для этого они применили улучшенные методы обучения — с анализом контекста и цепочек рассуждений.

Sinong размещена в открытом доступе на платформах ModelScope и GitHub. В университете отмечают, что это должно ускорить внедрение искусственного интеллекта в аграрную отрасль и помочь ученым и разработчикам создавать новые решения для умных ферм.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 14 января 2026, 14:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»