+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Как увеличить производство молока в России и сэкономить 340 млрд рублей

Россия может увеличить производство молока на миллионы тонн без строительства новых ферм — достаточно вложиться в генетику. Об этом заявил Андрей Романов, председатель совета директоров ООО «АПХ «Залесье», выступая на пленарном заседании XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2025».

Как увеличить производство молока в России и сэкономить 340 млрд рублей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Эксперт показал, как правильно организованное управление существующим поголовьем может дать эффект, сопоставимый с крупными капитальными затратами, но за меньшие деньги.

По итогам 2024 года Россия произвела 34 млн тонн молока, а цель — достичь 38 млн тонн в течение следующих трех лет. Традиционный путь — строительство новых молочных комплексов. Чтобы выйти на цифру в 38 млн тонн, нужно увеличить поголовье молочных коров на 400 тыс. особей. Для этого потребуются инвестиции в строительство новых комплексов в размере 400 млрд рублей.

Андрей Романов предложил альтернативу — улучшать генетику имеющегося стада.

«Если взять 2 млн нынешнего поголовья со средними надоями 8 тыс. кг на корову на предприятиях, где базовые вопросы кормления, содержания и лечения решены, то за счет генетики на этих предприятиях можно достичь 10% роста в год. Можно получить дополнительно 2,4 кг молока на корову, или 4,8 млн тонн молока в течение трех лет», — отметил он.

Для этого необходимо провести генотипирование молодняка. Расходы на голову составляют 5 тыс. рублей. Еще столько же потребуется на отбор качественного семени. Совокупные расходы за три года составят 60 млрд рублей, что в 6,6 раза ниже, чем инвестиции в открытие новых ферм, подсчитал эксперт.

В последние десятилетия мировая продуктивность молочного скота растет не за счет улучшения технологий содержания, а благодаря менеджменту, генетике и цифровизации процессов. Инвестиции в генетику сегодня составляют около 1% от всех затрат хозяйства, а окупаются уже через 100 дней содержания поголовья. Ферма экономит до 15% на корме, а дополнительная прибыль составляет в среднем 50 рублей в день на корову.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 8 октября 2025, 16:24
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Минсельхоз предложил усилить ответственность за нарушения при оформлении ветеринарных документов
Номер  9 (100) СЕНТЯБРЬ 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»