Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Избыток нитратов в кормах может навредить животным — эксперты

Корма с повышенным содержанием нитратов могут ухудшить состояние иммунной и сердечно-сосудистой систем животных, увеличить риск рождения слабого приплода, предупредили специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Сбалансированность рационов и низкое качество кормов приводят к нарушению обмена веществ, из-за чего уменьшаются живая масса и молочная продуктивность, портится качество молока, что в конечном итоге приводит к преждевременной выбраковке животных, пояснили эксперты.

Недавнее исследование одного из образцов рапсового шрота в Орловском филиале учреждения установило, что массовая доля нитратов выше предельно допустимой нормы. Анализ проведен в рамках пищевого мониторинга на соответствие продукции ГОСТу.

Результаты проверки размещены в системе раннего оповещения «Сирано» и направлены в территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 10 мая 2025, 16:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Экспорт свинины из России в 2026 году вырастет на 5–6% — Ковалев

Самое читаемое

Суды начали взыскивать сотни тысяч рублей с ветклиник за применение медицинских препаратов на животных
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»