Случай произошел в селе Багульное. Владельцы ЛПХ обратились за помощью в Чернышевскую станцию по борьбе с болезнями животных. Фермеры рассказали, что несколько часов назад у свиньи начались роды. Однако самостоятельно опороситься ей не удалось. У свиньи появилась отдышка. Она вела себя беспокойно, сообщает Госветслужба Забайкальского края.
«Один из поросят застрял, поэтому естественные роды были невозможны. Чтобы не мучить и не травмировать животное, требовались неотложные мероприятия. Правда, за 13 лет моей практики, я не слышала, чтобы проводили кесарево свиньям. Не было такого опыта и у моих коллег. Они сильно удивились, когда узнали, что я отважилась на такой шаг», — рассказала ветврач Мария Ганя.
Водитель оперативно вернулся на станцию и привез хирургические инструменты и медикаменты. Операцию провели прямо во дворе личного подсобного хозяйства. Она прошла успешно. На свет появились два поросенка. Сейчас свиноматка и ее новорожденные малыши чувствуют себя хорошо.