NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Импорт сливочного масла вырос на 9% — Россельхознадзор

С начала текущего года по 22 октября в Россию завезли 110,2 тыс. тонн сливочного масла, что на 9% больше по сравнению с таким же периодом 2023-го, сообщили «Агроэксперту» в пресс-службе Россельхознадзора.

Импорт сливочного масла вырос на 9% — Россельхознадзор
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В ведомстве изданию уточнили, что основным поставщиком сливочного масла в Россию является Белоруссия. С начала года по 22 октября из республики в нашу страну поставили 89 тыс. тонн этой продукции.

Сливочное масло в России за неполные 10 месяцев, согласно данным Росстата, прибавило в цене почти 21,5%. Ценовое регулирование в этой связи власти не планировали, а производители сообщали, что способны обеспечить растущий спрос.

Ситуация обсуждалась в ходе совещания, которое вице-премьер провел с участием профильных ведомств, производителей и переработчиков молочной продукции, а также представителей крупных торговых сетей. По итогам совещания заинтересованным ведомствам был дан ряд поручений в целях стабилизации цен на сливочное масло на внутреннем рынке.

Ранее вице-премьер Дмитрий Патрушев отмечал, что для стабилизации цен на сливочное масло был активизирован импорт из ряда стран, но это мера не должна отменять задачу системного наращивания производства продукции, особенно когда со стороны правительства делается максимум возможного, чтобы не допускать замедления производства сырья и продуктов переработки.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 24 октября 2024, 12:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»