Женщина не предоставила сельхозживотных ветеринарным специалистам местной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) для проведения маркировки и регистрации в «Хорриоте».
Стоит отметить, что Кяхтинский район Бурятии граничит с неблагополучной по эпизоотическому состоянию Монголией. Поэтому суд решил, что свободный выпас неучтенных коров создает угрозу благополучию РФ. А также нарушает права местных жителей на благоприятную окружающую среду и создает опасность причинения вреда здоровью гражданам и животным.
В результате хозяйку КРС обязали промаркировать и зарегистрировать весь скот.
В России поэтапно обязательная маркировка сельхозживотных вводится с марта 2024 года. Для регистрации поголовья Россельхознадзор создал в системе «ВетИС» платформу «Хорриот». По состоянию на начало марта в ней зарегистрировали 15,7 млн голов КРС, 560,8 млн птиц, 28,4 млн голов свиней.
Весь крупный рогатый скот нужно было поставить на учет еще до 1 сентября 2024 года. Также к этому сроку необходимо было завершить регистрацию всего поголовья свиней, кроме того, сельхозптиц и лошадей на промышленных предприятиях.
До 1 марта 2025 года необходимо было зарегистрировать всех лошадей, ослов и мулов, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах.
А до 1 сентября следует поставить на учет верблюдов, оленей и кроликов, содержащихся на предприятиях, а также всех пчел и пушных зверей; до 1 декабря — мелкий рогатый скот на сельхозпредприятиях.
Россельхознадзор уже начал штрафовать владельцев сельхозживотных за отсутствие обязательной маркировки. Размер штрафов для граждан составляет от 500 рублей до 1 тыс. рублей; для должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей — от 3 до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток; для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.