NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

«Мелком» получил первый комбикорм для аквакультуры на новом заводе

Завод ООО «ВЗК» (входит в ГК «Мелком») в Смоленской области получил первую партию корма для аквакультуры. После тестирования образцов и завершения пусконаладочных работ компания запустит предприятие в эксплуатацию во втором квартале текущего года, сообщили «Ветеринарии и жизни» в «Мелкоме».

«Мелком» получил первый комбикорм для аквакультуры на новом заводе
Фото: Alvarez / GettyImages

Образцы исследуются в лабораториях и «ВЗК», и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Проводится комплексный анализ физико-химических и питательных характеристик на соответствие техническим требованиям и стандартам качества.

«По результатам лабораторных испытаний будет выполнена, при необходимости, корректировка технологических параметров. Параллельно ведется подготовка к отработке остальных производственных рецептур кормов, предназначенных для нужд аквакультуры», — поясняют в компании.

Предприятие в Вязьмах станет одним из крупнейших производителей рыбных кормов в России. Мощность завода, инвестиции в модернизацию которого достигли 9,7 млрд рублей, составит 108 тыс. тонн в год. Предприятие будет выпускать корма для разных видов рыб, в приоритете — лососевые, осетровые и карповые. На первом этапе завод введет две линии общей производительностью 15 тонн в час.

Читайте нас в Макс и ВК

Рыба, 14 мая 2026, 11:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»