Такое поручение вице-премьер дал в связи с заявлением председателя Госдумы Вячеслава Володина и обращениями граждан.
«По итогам ведомства должны представить предложения по совершенствованию процесса с учетом позиции Государственной Думы и профильных ассоциаций», — отмечается в сообщении.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь», Госдума выступила за пересмотр правительственного постановления № 550, регламентирующего порядок маркировки и учета сельскохозяйственных животных. По мнению Вячеслава Володина, часть действующий положений можно было бы отменить, чтобы не создавать нагрузку на владельцев подсобных хозяйств.
К 1 сентября 2026 года владельцы личных подсобных хозяйств были обязаны зарегистрировать во ФГИС «ВетИС» верблюдов и оленей независимо от их количества, а также домашнюю птицу и кроликов, если их поголовье превышает 10 особей. При этом для мелких хозяйств, где содержится до 10 птиц и кроликов, предусмотрена отсрочка, поставить их на учет необходимо в более поздний срок — до 1 сентября 2029 года.



