ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Центр ЭКО для коров создадут в Калужской области

На базе научно-производственного селекционного центра в скотоводстве имени Т.Г. Джапаридзе (НПЦ), который открыли в Калужской области в прошлом году, создадут подразделение по трансплантации эмбрионов, полученных методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщило правительство региона.

Центр ЭКО для коров создадут в Калужской области
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Калужской области

По словам гендиректора НОЦ Сергея Джапаридзе, отечественные лидеры отрасли заинтересованы инвестировать в разработку уникальных не только для России, но и для многих стран селекционных технологий. 

«Поэтому следующим этапом развития проекта стал биотехнологический центр. Его специалисты будут заниматься трансплантацией эмбрионов, полученных методом экстракорпорального оплодотворения для ускоренного наращивания генетического потенциала стада», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в НОЦ создается лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, цель которой — исключить распространение в популяции отечественного скота геномных аномалий и обеспечить достоверную и полную отечественную геномную оценку животных.

Вопросы развития центра обсудили во время визита главы региона Владислава Шапши на предприятие.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства Калужской области

НПЦ имеет статус племенного хозяйства, его специализация — обеспечение предприятий молочного скотоводства семенем выдающихся быков-производителей отечественной селекции, элиты мирового генофонда. Сейчас здесь содержится 18 быков-производителей голштинской породы, в перспективе планируется увеличить их количество до 90.  За семь месяцев этого года произведено свыше 233 тыс. доз спермопродукции, реализовано 39,2 тыс., а в планах — три миллиона в год. 

Создание центра осуществлялось за счет средств его учредителей, объем инвестиций превысил 700 млн рублей, сообщала «Ветеринария и жизнь». По открытым данным, учредителями НПЦ являются на паритетной основе ООО «Молочная Компания «Генетика-Юг» и ООО Молочная компания «Генетика».

Читайте нас в Макс и ВК

КРС, 14 сентября 2026, 13:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Самое читаемое

Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Что происходит за кулисами крупнейшей ветеринарной конференции страны: интервью с директором NVC
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»