Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

«АГРОЭКО» готовит стратегию цифровой трансформации бизнеса

«Ветеринария и жизнь» продолжает публиковать прогнозы экспертов отрасли на 2025 год. Сегодня представляем мнение Елены Кочура, директора управляющей компании группы компаний «АГРОЭКО».

«АГРОЭКО» готовит стратегию цифровой трансформации бизнеса
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Какие новации – законодательные, технологические и прочие – ожидают отрасль, которую вы представляете, в 2025 году?

Если говорить о перспективах, «АГРОЭКО» готовит стратегию цифровой трансформации по эволюционному сценарию. В рамках создания датацентричной модели управления бизнесом компания приступила к реализации масштабного проекта мастер-данных, ведется подготовка к развертыванию единого хранилища данных на всю группу. Это обеспечит единый подход к работе с данными, повысит их достоверность, а также объективность решений, принимаемых на их основе.

Уже сейчас компания использует абсолютно инновационный подход при запуске мясоперерабатывающего производства. Симбиоз роботов и интеллектуальных систем позволяет контролировать и изменять процессы в режиме реального времени. Трансформирован процесс продажи племенных животных, в него инкорпорированы элементы искусственного интеллекта (ИИ) и дополненной реальности, отбор можно осуществлять удаленно с использованием AR-очков. К тестированию с использованием тех же инструментов готовятся проекты по телеветеринарии и инвентаризации аптек.

Как будет меняться производство и рынок по сравнению с 2024 годом?

Недавно «АГРОЭКО» впервые реализовала продукцию собственного мясоперерабатывающего предприятия в Индию, осуществив пробную поставку объемом 20 тонн. Также прошла отгрузка в Сербию. Стратегия по экспорту на 2025 год заключается в укреплении позиций на рынках ближнего зарубежья, а также выходе на новые направления. Компания планирует расширять географию и поставлять продукцию в страны Африки и Юго-Восточной Азии.

Реализацию каких значимых проектов планирует ваша компания?

«АГРОЭКО» приступила к строительству современного молочно-товарного комплекса в Воронежской области. Новый объект рассчитан на одновременное содержание 3600 фуражных коров, планируемый объем производства – 33,9 тыс. тонн молока ежегодно. Комплекс станет одним из крупнейших в стране, по плану он начнет работу в конце наступившего года.

Параллельно в 2024 году началось возведение нового комбикормового завода. Предприятие будет рассчитано на две производственные линии мощностью 40 тонн продукции в час, или 317 тыс. тонн комбикормов в год. Открытие производства намечено на 2026 год.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 7 января 2025, 11:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей