+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Золотистый стафилококк и листерию обнаружили в сельди в Приморье

Специалисты Приморского филиала Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «АПК НАЦРЫБА») обнаружили в партиях сельди золотистый стафилококк и листерию. Об этом говорится в сообщении учреждения.

Золотистый стафилококк и листерию обнаружили в сельди в Приморье
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Подтверждено нарушение микробиологических показателей в партиях сельди „Матье“ в майонезе и масле приморского производителя», — говорится в сообщении.

Отобраны пробы от партий продукции весом 136 кг и 372,2 кг. Золотистый стафилококк и листерия могли появиться из-за нарушения технологии изготовления или несоблюдения условий хранения продукта. Бактерии опасны для организма человека: они могут вызвать серьезное отравление.

С начала 2026 года это второй случай выявления данных бактерий в рыбной продукции в Приморском филиале.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 10 февраля 2026, 17:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Переходный период по ветеринарным препаратам в ЕАЭС: как успеть подготовить досье к новым требованиям
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
нацрыба(моб)
ВНИИЖ (моб 2)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»