+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

С норвежской рыбной фермы уплыли 27 тыс. лососей

С рыбной фермы компании Mowi уплыли 27 тыс. лососей из-за повреждения загона, компания предлагает вознаграждение в размере 500 норвежских крон (44 доллара) рыбакам за поимку рыб, чтобы минимизировать последствия, сообщает газета The Guardian.

С норвежской рыбной фермы уплыли 27 тыс. лососей
Фото: pxhere.com

В минувшее воскресенье компания Mowi, один из крупнейших мировых производителей лосося, сообщила о массовом побеге рыб с фермы Storvika V, расположенной в муниципалитете Дюрёй, Тромс. Причиной инцидента стало повреждение загона во время шторма. По данным компании, средний вес сбежавших лососей составляет 5,5 кг, а количество особей, покинувших садок, достигло 27 тыс. Это четверть от всей популяции фермы.

Активисты назвали произошедшее «катастрофой для дикого лосося». По словам Пола Мугааса, представителя организации Norske Lakseelver (Норвежские лососевые реки), сбежавшие рыбы представляют серьезную угрозу для природных экосистем. Выращенный на ферме лосось может сократить генетическое разнообразие диких популяций, усилить конкуренцию за нерестилища и увеличить риск заражения морскими вшами.

Норвегия — крупнейший экспортер аквакультурного лосося (1,2 млн тонн в год) — уже столкнулась с проблемами сокращения численности диких популяций. Летом 2023 года количество дикого лосося достигло исторического минимума, что привело к закрытию 33 рек для рыбной ловли. В этом году власти рассматривают возможность введения ограничений еще на 42 реках и трех фьордах.

Чтобы минимизировать последствия побега, компания Mowi предложила рыбакам вознаграждение в размере 500 норвежских крон (44 доллара) за каждую пойманную рыбу.

Ранее в России случилась «форелевая лихорадка» из-за уплывших с аквакультурной фермы ценных рыб. В Сортавальском районе Карелии из рыбоводческого хозяйства на озере Лавиярви уплыли десятки тонн форели. В ночь на 30 января 2025 года неизвестные повредили три садка компании «Натуральный продукт», в результате чего в озеро попало около 44 тонн ценной рыбы.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 12 февраля 2025, 11:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Птицы — это целые миры: врач-орнитолог рассказала об особенностях своей работы
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
нацрыба(моб)
ВННИЖ (моб 1)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»