+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор развернул масштабную работу по ликвидации ЧС в Керчи

Специалисты Россельхознадзора увеличили численность штаба исследования последствий разлива мазута на побережье Черного моря. В работу включились инспекторы, узкие специалисты в области болезней и благополучия животных, птиц и морских организмов, а также эксперты в сфере загрязнения воды и почвы.

Россельхознадзор развернул масштабную работу по ликвидации ЧС в Керчи

На месте находятся сотрудники Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «ЦОК АПК»). Специалисты исследуют побережье, отбирают пробы морской воды, загрязненного песка и павших животных.

«Сегодня удалось отобрать пробы воды для дальнейшего исследования. <…> Мы можем провести бактериологические исследования на загрязненность воды, а также определить остаточных веществ фенольных элементов, которые покажут токсическое загрязнение воды», — рассказал «Агроэксперту» Александр Санников, директор Краснодарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Россельхознадзор приступил к изучению последствий ЧП раньше, однако сегодня удалось значительно увеличить численность группы специалистов, работающей на месте.

Кроме того, сотрудники ведомства с первых дней после происшествия участвуют в ликвидации последствий разлива мазута в качестве волонтеров: помогают собирать мазут, очищать от него животных и отправлять нефтепродукты на утилизацию.

15 декабря 2024 года танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение из-за шторма в Керченском проливе. Суммарно они перевозили 9,2 тысячи тонн мазута, нефтепродукты вылились в морскую воду. Зона загрязнения растянулась на 49 км.

В Краснодарском крае действует режим ЧС федерального уровня.

По мнению ученых ФГБУ «ВНИИЗЖ», разлив мазута в Черном море в районе Керчи может привести к массовой гибели морских обитателей весной.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 28 декабря 2024, 16:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»