Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

На Камчатке незаконный промысел лососей будут пресекать с дронов

На западе Камчатки за незаконным выловом лососей в период путины будут следить при помощи беспилотников. Этим займется ассоциация «Река Большая». Она уже получила разрешение на использование дронов для контроля за браконьерством в регионе.

На Камчатке незаконный промысел лососей будут пресекать с дронов
Фото: jason-blackeye / unsplash

«На протяжении всего периода хода на нерест лососей ситуация на реках Усть-Большерецкого и Елизовского районов Камчатки будет контролироваться беспилотниками», – говорится в сообщении ассоциации.

В организации отметили, что квадрокоптерами и беспилотниками самолетного типа с дальностью полета до 100 км оснащены все оперативные группы.

Следить за ситуацией на водоемах намерены круглосуточно. Картинку происходящего будут передавать в режиме реального времени. Ассоциация уже получила разрешение на эту работу.

Камчатка – главный регион России по добыче тихоокеанских лососей. В прошлом году здесь добыли около 490 тыс. тонн лососевых. Причем почти четверть вылова пришлась на Камчатско-Курильскую подзону. В этом районе добывают горбушу, кету, нерку и чавычу.

«Красная рыба и икра из-за высокого спроса на внутреннем рынке по-прежнему привлекают браконьеров. Помимо устранения лазеек для легализации нелегальной продукции, особую роль в борьбе с незаконным выловом играет контроль промысла, что называется, на местах – на каждой реке, куда рыба идет на нерест. Из-за целого комплекса факторов возможностей государственной рыбоохраны недостаточно для решения этой непростой задачи. Поэтому общественный контроль играет важную роль в сохранении запасов лососей – одного из самых ценных национальных ресурсов России», – прокомментировал инициативу президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 25 июня 2024, 14:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число