+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Занос вируса АЧС на территорию Сербии

14.08.2019 10:04 Африканская чума свиней (АЧС) на территории Европы в последние годы приняла характер масштабной эпизоотии, с трендом к ухудшению. Трансграничность заболевания в очередной раз подтверждена регистрацией падежа домашних свиней в четырех личных подсобных хозяйствах (back yard pig farms) граждан в общинах Младеновец (3 очага) и Смедеревское-Паланко (1 очаг) Подунайского округа Белградского региона Республики Сербия […]

Занос вируса АЧС на территорию Сербии
14.08.2019 10:04

Африканская чума свиней (АЧС) на территории Европы в последние годы приняла характер масштабной эпизоотии, с трендом к ухудшению. Трансграничность заболевания в очередной раз подтверждена регистрацией падежа домашних свиней в четырех личных подсобных хозяйствах (back yard pig farms) граждан в общинах Младеновец (3 очага) и Смедеревское-Паланко (1 очаг) Подунайского округа Белградского региона Республики Сербия (рисунок 1).

Согласно имеющейся в распоряжении Россельхознадзора информации падеж 7 из 121 домашних свиньей произошел в период с 30 июля по 7 августа текущего года в расположенных территориях центральной части страны. Ветеринарной службой страны оперативно отобран патологический материал и по результатам лабораторных исследований в Национальной референтной лаборатории по АЧС методом ПЦР в образцах обнаружен геном АЧС. В очагах инфекции проведены мероприятия по уничтожению трупов свиней и восприимчивого поголовья и 12 августа направлено официальное уведомление во Всемирную организацию здравоохранения животных о данных случаях. Ветеринарной службой определены зоны защиты и зона надзора, в которых будет проведено отчуждение и уничтожение бескровным способом восприимчивого поголовья.

Рисунок 1

Хорошо развитая транспортная система региона, прозрачность границ и отсутствие должного контроля со стороны компетентных органов обуславливает высокую вероятность нелегального перемещения инфицированной свиноводческой продукции (в т.ч. из Украины, Румынии и Болгарии). Эта тенденция уже показала себя в 2017-2019 гг. при заражении популяции домашних свиней и диких кабанов в Чехии, Бельгии и Словакии, и свидетельствует об активном включении антропогенного фактора в распространении инфекции. Об этом ранее неоднократно российские ученые прогнозировали («южный путь» распространения в Центральную и Западную Европу) и представляли своим европейским коллегам на мероприятиях различного уровня.

Необходимо отметить, что Сербия уже 13ая страна Европы (Венгрия, Чехия, Польша, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Болгария, Бельгия, Украина и Словакия), подверженная заболеванию АЧС.

С учетом такого стремительного бесконтрольного распространения инфекции в странах Южной Европы формируется риск заноса вируса АЧС в популяцию восприимчивых животных Турции и в дальнейшем интродукции возбудителя в закавказский регион, тем самым приняв характер панзаотии.

Россельхознадзор внимательно продолжает следить и анализировать развитие масштабной эпизоотии АЧС в странах Европы.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Источник

Новости ФГБУ "ВНИИЗЖ", 14 августа 2019, 11:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы и данные об основной части животных в систему "Хорриот" будут внесены. Мы призываем животноводов подключаться и уже сейчас вносить информацию о сельхозживотных, не оставлять всё на последний момент.»
Александр Осминин
замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей