Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» предупреждают об угрозе риска заноса возбудителей особо опасных болезней с миграцией диких парнокопытных животных из Республики Казахстан

Подведомственным Россельхознадзору информационно-аналитическим центром ФБГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» проводится работа по анализу эпизоотической ситуации в приграничных странах. На основании среза данных за 2021 – август 2022 год на территории Республики Казахстан наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру, инфекционному ринотрахеиту КРС, сибирской язве и неопределённой эпизоотической ситуации по чуме мелких жвачных и инфекционных болезней […]

Подведомственным Россельхознадзору информационно-аналитическим центром ФБГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» проводится работа по анализу эпизоотической ситуации в приграничных странах.

На основании среза данных за 2021 – август 2022 год на территории Республики Казахстан наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру, инфекционному ринотрахеиту КРС, сибирской язве и неопределённой эпизоотической ситуации по чуме мелких жвачных и инфекционных болезней неопределённой этиологии, от которых по данным СМИ ежемесячно регистрируется не диагностируемый падеж домашних и диких животных.

По данным ученых русского географического общества в 2022 году резкое увеличение численности сайгаков на Волго-Уральском междуречье и массовые заходы для отёла на территорию России (Саратовская, Волгоградская области) связаны с изменениями климата, которое выражается в мягких малоснежных зимах последних лет, и усилением мер по охране животных.

Места концентрации сайгаков в жаркие летние дни прямо связаны с местами водопоев для домашнего скота — плотинами на балках, водяными скважинами и колодцами. Другие водопои с пресной водой в данном регионе Северного Прикаспия отсутствуют. Одновременное нахождение огромного количества домашнего скота (КРС, лошадей, верблюдов, овец и коз) привело к скотосбою вблизи водопоев и сильной унавоженности прибрежных территорий.

Большая концентрация сайгаков и естественная гибель отдельных особей привлекли на Северный Прикаспий большое количество чёрных грифов, которые вместе со степными орлами, могильниками кочуют в ожидании добычи за стадами этих копытных.

Опасность заноса инфекционных болезней связана с тем, что сайгаки являются животными восприимчивыми к ящуру и чуме мелких жвачных, а кормовая база у домашних жвачных животных и сайгаков единая.

Информационно-аналитический центр ФГБУ «ВНИИЗЖ» рекомендует:

– Обеспечить закрытый тип содержания КРС и МРС в районах субъектов Российской Федерации, на территорию которых мигрируют дикие животные; – Усилить мероприятия, направленные на исключение перепасов скота с дикими и домашними животными;

– Проводить мероприятия по отслеживанию (расследованию) всех клинических подозрительных случаев на ящур и ЧМЖ с обязательным проведением лабораторных исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ»;

– Обеспечить выполнение программы профилактической вакцинации и ревакцинации восприимчивого поголовья домашних животных против ящура;

– Обеспечить проведение активного и пассивного мониторинга на ящур и ЧМЖ с отбором проб у восприимчивых диких животных;

– Организовать специализированное обучение и повышение квалификации ветеринарных специалистов по клинической диагностике ящура, чуме мелких жвачных и планам экстренных действий;

– Ужесточить контроль за соблюдением правил биобезопасности в животноводческих хозяйствах всех форм собственности.

 

Читайте нас в Telegram

Новости ФГБУ "ВНИИЗЖ", 22 августа 2022, 10:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»