+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

О первой вспышке АЧС в Мьянме и эпизоотической ситуации с распространением заболевания в Азии. Повышение квалификации сотрудников ИЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ» по дополнительной профессиональной программе «Органолептические методы испытаний качества воды в соответс

21.08.2019 11:34 Министерство сельского хозяйства, животноводства и ирригации Республики Союз Мьянма 14 августа 2019 года подтвердило первую вспышку АЧС на территории страны в посёлке Монгла (Mongla) округа Кенгтунг (Kengtung) штата Шан (Shan). Согласно данным представленным в международное эпизоотическое бюро, вспышка началась первого августа 2019 года. В результате 12 животных погибло, 53 было уничтожено. Положительный лабораторный […]

О первой вспышке АЧС в Мьянме и эпизоотической ситуации с распространением заболевания в Азии.
Повышение квалификации сотрудников ИЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ»  по дополнительной профессиональной программе  «Органолептические методы испытаний качества воды  в соответс
21.08.2019 11:34

Министерство сельского хозяйства, животноводства и ирригации Республики Союз Мьянма 14 августа 2019 года подтвердило первую вспышку АЧС на территории страны в посёлке Монгла (Mongla) округа Кенгтунг (Kengtung) штата Шан (Shan). Согласно данным представленным в международное эпизоотическое бюро, вспышка началась первого августа 2019 года. В результате 12 животных погибло, 53 было уничтожено. Положительный лабораторный диагноз получен в национальной лаборатории 9 августа.

Болезнь проникла на территорию страны не смотря на проведённую кампанию по повышению бдительности в районах, граничащих со странами неблагополучными по АЧС.

Дальнейшее неизбежное распространение вируса затронет благосостояние значительного количества бедных хозяйств Мьянмы, имеющих невысокие стандарты биобезопасности.

Помимо Мьянмы, вспышки АЧС продолжали нотифицировать в Социалистической Республике Вьетнам, Королевстве Камбоджа, Лаосской Народно-демократической Республике и других азиатских странах. Однако, учитывая широту распространения АЧС, имеется вероятность того, что многие вспышки АЧС остаются без нотификации.

Всего, с момента первого официального сообщения об АЧС в августе 2018 года в Китае до текущего момента, болезнь нотифицирована еще в 6 странах: Монголии, Вьетнаме, Камбодже, КНДР, Лаосе и Мьянме. Скорость и массивность распространения вируса в мире позволяет судить о текущей ситуации как о самой большой эпидемии за время существования свиноводства.

Кроме того, по имеющейся в открытых источниках информации, департамент сельского хозяйства Республики Филиппины приступил к уничтожению животных для сдерживания распространения вируса после его возможного проникновения на территорию стираны. Согласно информации, происхождение которой приписывается официальным ветеринарным службам, в одном из регионов резко увеличилась смертность свиней. В данный момент проводятся мероприятия по установлению причины болезни, однако подтверждение или опровержение того что гибель животных вызвана проникновением вируса АЧС на данный момент не получено. Вспышку подозревают на территории провинции Ризал расположенной на крупнейшем острове государства. В случае подтверждения вирус будет представлять высокую опасность для свиноводческой отрасли государства, насчитывающей согласно последним доступным данным МЭБ более 10 млн. свиней.

В широком распространении АЧС, в том числе, играет роль то, что в бедных регионах азиатских стран имеются свои «культурные стандарты» ведения свиноводства. Например, по информации публикуемой СМИ, жители могут избавляться от мертвых свиней путём сбрасывания их в реки, а также продавать больных свиней на убой по сниженным ценам или разделывать самостоятельно.

Таким образом, грубые нарушения биобезопасности, правил рационального и защищённого содержания и разведения свиней, включающие торговлю больными и мертвыми животными, незаконный убой и реализацию свинопродукции непрошедшей ветеринарную проверку вызывают обеспокоенность дальнейшего стремительного распространения вируса.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в своём отчёт от 15 апреля 2019 года определило Филиппины, Камбоджу, Лаос и Мьянму странами подверженными риску заноса АЧС. На текущий момент три последние уже официально неблагополучны по АЧС. В случае подтверждения АЧС на Филиппинах, болезнь в очередной раз докажет высокую степень трансграничности, так как у данного государства нет сухопутных границ с территорией ранее поражённых азиатских стран.

Аналогичные предупреждения о путях возможного распространения АЧС в течение длительного времени на площадках различных уровней делает и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Складывающаяся ситуация указывает на то, что для преломления тренда эпидемической ситуации по АЧС в Азиатских странах в сторону затухания панзоотии необходимо кардинально изменить практику реагирования на обнаружение новых очагов и ликвидации старых. Для этого необходимо учитывать опыт, полученный российскими специалистами во время борьбы с болезнью на территории Российской Федерации.

 

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

 

 

 

Источник

Новости ФГБУ "ВНИИЗЖ", 21 августа 2019, 13:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Ветврач предупредил об опасностях для кошки в квартире
В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей