+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 1 марта по 1 апреля 2019 года

02.04.2019 09:46 В период с 1 марта по 1 апреля 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 1110 очагах особо опасных болезней. На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания: ящур в Уганде (1); блютанг в Бельгии (4); герпесвирусная инфекция лошадей-1 в Норвегии (2); западный энцефаломиелит лошадей в Мексике (41); […]

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 1 марта по 1 апреля 2019 года
02.04.2019 09:46

В период с 1 марта по 1 апреля 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 1110 очагах особо опасных болезней.

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:

  • ящур в Уганде (1);
  • блютанг в Бельгии (4);
  • герпесвирусная инфекция лошадей-1 в Норвегии (2);
  • западный энцефаломиелит лошадей в Мексике (41);
  • инфекционная анемия лошадей в Перу (2);
  • лейшманиоз в Армении (1).

Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии (158), Болгарии (1), Венгрии (195), Латвии (6), Польше (199), в Румынии (77), Республике Молдова (1) и Украине (2), а также в Китайской Народной Республике (4) и Вьетнаме (200 очагов). Классическую чуму свиней выявляли в Японии (53 очага).

Очаги ящура зарегистрированы в Китайской Народной Республике (1), в Марокко (7), а также в республиках Мозамбик (1), Малави (1) и Тунисской Республике (2). В Германии (12) и Греции (4) выявлены очаги блютанга. В Алжире (74 очага) зарегистрированы очаги чумы мелких жвачных животных. В Кении выявлено 2 очага лихорадки долины Рифт.

Ветеринарные службы Болгарии (1), Индии (2), Ирака (1), Ирана (2), Египта (1), ЮАР (1), Китайской Народной Республики (1), Вьетнама (1), Тайваня (8) и Непала (6 очагов) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц. В США (5 очагов) и Мексике (11 очагов) отмечена болезнь Ньюкасла.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено о двух очагах низкопатогенного гриппа птиц в Дании; 10 очагах бешенства в Малайзии; двух очагах ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома в Саудовской Аравии; гриппе лошадей в Колумбии (4 очага) и Нигерии (1 очаг).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных и птиц. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ» http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Источник

Новости ФГБУ "ВНИИЗЖ", 2 апреля 2019, 11:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей