Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ящур вернулся в Германию из-за бесконтрольного перемещения животных по ЕС – Россельхознадзор

Россельхознадзор прогнозировал текущий сценарий развития событий с ящуром, о котором заявили сегодня власти Германии.

Ящур вернулся в Германию из-за бесконтрольного перемещения животных по ЕС – Россельхознадзор
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Такое могло произойти, учитывая бесконтрольное перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Европейского союза. Указанный случай также может быть связан с бесконтрольным перемещением живого скота и животноводческой продукции через Украину», — сообщили «Ветеринарии и жизни» в службе.

Напомним, аграрное ведомство Германии 10 января подтвердило первую с 1988 года вспышку ящура в стране. Болезнь поразила буйволов в общине Хоппегартен в окрестностях Берлина, следует из уведомления, поступившего во Всемирную информационную систему по здравоохранению животных (WAHIS).

В последнее время ученые отмечают усиление риска заноса ящура в Европу из Северной Африки в связи с недавним выявлением серотипа SAT-2. Данный штамм стал причиной ряда вспышек, в том числе в Алжире. Программы вакцинации в странах Африки ориентированы на серотипы A и O и не содержат эффективных вакцинных штаммов против SAT-2, за исключением программы Туниса.

Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») регулярно актуализирует российские противоящурные вакцины. Для внутреннего рынка и на экспорт доступны препараты, содержащие штамм SAT-2.

Читайте нас в Telegram

События, 10 января 2025, 17:56
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей