За 2024–2025 год зарегистрированы вспышки ящура типа О в Германии, Турции, Китае, Южной Корее, Индонезии, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах.
Ученые отмечают, что в 2024 году получил широкое распространение экзотический для России вирус ящура типа SAT-2. Было зарегистрировано 135 новых вспышек в Ираке и 76 вспышек в Турции.
Ящур типа SAT-1 зарегистрирован на Африканском континенте, в 2023–2024 годах этот же штамм выявили в Катаре.
В Южно-Африканской Республике зафиксировали вспышки ящура, вызванные тремя африканскими серотипами: SAT-1, SAT-2 и SAT-3.
«К сожалению, нередки случаи, когда возбудитель ящура остается не идентифицированным, например, во многих в странах Африки», — отмечают эксперты ВНИИЗЖ.
Напомним, что ФГБУ «ВНИИЗЖ» — референтная лаборатория по ящуру Всемирной организации здравоохранения животных. Центр запланировал проведение межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по ящуру для диагностических ветеринарных лабораторий России и национальных лабораторий стран СНГ и ближнего зарубежья. Межлабораторные сличительные испытания пройдут с июня по октябрь 2025 года.
Для проведения испытаний лабораториям-участникам направят панель зашифрованных образцов с целью тестирования на предмет определения антител к вирусу ящура.
Участники испытаний после проведения соответствующих исследований должны будут предоставить в ФГБУ «ВНИИЗЖ» полученные результаты по индивидуальным тестам на каждый зашифрованный образец. Предоставленные результаты должны отвечать целям тестирования.
«Индивидуальные результаты каждого участника будут являться конфиденциальной информацией, не подлежащей разглашению третьей стороне. Сотрудники лабораторий, принимающие участие в квалификационном тестировании, получат индивидуальный отчет с комментариями о соответствии выбранному критерию», — уточнили в институте.