Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Великобритания отменяет запрет на импорт животноводческой продукции из Германии

В Россельхознадзоре полагают, что бесконтрольное перемещение скота в границах ЕС создает предпосылки для дальнейшего распространения ящура.

Великобритания отменяет запрет на импорт животноводческой продукции из Германии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Великобритания отменяет запрет на импорт немецкого скота и продуктов животного происхождения, введенный после вспышки ящура в Германии. Ожидается, что экспорт такой продукции возобновится на этой неделе. Это ключевой для немецким фермеров рынок, сообщает Минсельхоз ФРГ.

Власти Марокко также разрешили импорт немецких продуктов питания и кормов. Китай и Малайзия открыли границы для термически обработанных молочных продуктов, уточняется в сообщении аграрного ведомства.

Россельхознадзор ранее прогнозировал появление новых очагов ящура в ЕС. Эксперты службы связывают вспышку данной болезни в Германии и других странах блока с бесконтрольным перемещением животных и продукции животного происхождения в границах ЕС.

Ученые Россельхознадзора полагают, что после регистрации очага ящура в Словакии под угрозой такие страны, как Австрия, Чехия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Словения. Также есть риск заноса на Украину.

В отличие от Европы, в России применяется система мероприятий по борьбе и профилактике ящура, которая направлена на предупреждение заноса вируса в страну, систематическую иммунизацию крупного и мелкого рогатого скота в зонах с вакцинацией против ящура, а также проведение эпизоотологического наблюдения за данным заболеванием.

Читайте нас в Telegram

События, 25 марта 2025, 12:19
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число