Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз Бразилии прокомментировал первую за 18 лет вспышку болезни Ньюкасла в стране

На ферме в Бразилии впервые с 2006 года выявили болезнь Ньюкасла у домашней птицы. В Министерстве сельского хозяйства и животноводства страны отмечают, что поводов для беспокойства нет. Птица уже изолирована. Распространение болезни на других птицефабриках исключено, сообщает пресс-служба министерства.

Минсельхоз Бразилии прокомментировал первую за 18 лет вспышку болезни Ньюкасла в стране
Фото: canva.com

«Мы пока не оцениваем текущую вспышку как эпидемию, потому что заболевание выявили у одной птицы на ферме с поголовьем в 14 тыс. Заболевшую птицу уже изолировали. Пока никаких следов других больных птиц ни в этом хозяйстве, ни в регионе у нас нет», — прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства Карлос Фаваро, его слова приводятся в сообщении.

В министерстве рассчитывают, что удастся предотвратить распространение вируса. «Мы быстро преодолеем эту вспышку и вернем спокойствие в сектор», — добавил он.

Вспышка была зарегистрирована на коммерческом предприятии в Анта-Горда (штат Риу-Гранди-ду-Сул) в среду, 17 июля. Заболевание подтвердили в Федеральной лаборатории сельскохозяйственной защиты Сан-Паулу (LFDA-SP). Бразилия, которая является крупнейшим в мире поставщиком куриного мяса (на страну приходится почти 40% мировых поставок мяса птицы), уже уведомила своих покупателей о произошедшей вспышке. Торговых ограничений в связи с этим на страну пока не накладывали, уточнил министр.

«Это не трансмиссивный зооноз, поэтому не нужно бояться продолжать употреблять куриное мясо и яйца», — отметил Карлос Фаваро.

Читайте нас в Telegram

События, 19 июля 2024, 16:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»