Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Грипп птиц диагностировали у ветврачей США

У ветеринаров, работавших в США с крупным рогатым скотом, прошлой осенью был обнаружен птичий грипп. Причем положительный результат дали пробы, взятые у двух ветработников, которые не имели прямых контактов с зараженными животными.

Грипп птиц диагностировали у ветврачей США
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Согласно недельному отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в сентябре прошлого года на грипп птиц было протестировано 150 ветеринаров. Положительные результаты дали пробы, отобранные у трех.

У всех работников ветслужб болезнь проходила бессимптомно, без характерного для легкой формы течения болезни конъюнктивита.

Результаты исследования сигнализируют о том, что молочные коровы могут быть инфицированы в большем количестве штатов, чем известно в настоящее время. По данным Минсельхоза США, птичий грипп обнаружен почти в 1000 дойных стад в 16 штатах. В начале февраля стало известно о новом штамме в Неваде. В декабре стартовала общенациональная программа тестирования молока на птичий грипп.

С апреля прошлого года вирусом в США заразились около 70 человек. Большинство инфицированных — аграрии, которые имели контакты с зараженной домашней птицей или скотом. Ученые опасаются, что грипп мутирует и приобретет способность передаваться от человека к человеку.

Работники органов здравоохранения и ветеринарии Соединенных Штатов обеспокоены затянувшейся паузой в мониторинге птичьего гриппа. С 20 января, после инаугурации нового президента, два ответственных за борьбу с птичьим гриппом госагентства — CDC и Минсельхоз США — перестали публиковать регулярные отчеты со статистикой заражения вирусом. Брифинги с представителями штатов не проводятся. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в госорганах.

Российские ученые мониторят ситуацию с гриппом птиц в дойных стадах страны. Этой работой занимается Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора). Исследовали образцы от КРС из 165 хозяйств, ни одного положительного случая не выявлено.

Читайте нас в Telegram

События, 14 февраля 2025, 15:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Ветклиники обяжут раскрывать информацию о ветврачах
Россельхознадзор продолжает находить фальсификат в сети «Светофор»
Какие ветпрепараты не продадут без рецепта с 1 марта
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей