Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Эстония объявила о завершении чрезвычайной ситуации из-за АЧС

По сообщению Агентства сельского хозяйства и продовольствия Эстонии (PTA), все свиньи на зараженных фермах были уничтожены, а первичная дезинфекция завершена, что позволяет снять режим чрезвычайной ситуации, сообщает издание Tribuna.

Несмотря на снятие чрезвычайной ситуации, работа по контролю за заболеванием продолжится, отметил руководитель PTA Раймо Хейнам.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация стала критической, мы ввели в действие план действий по чрезвычайным ситуациям с болезнями животных. На сегодня все животные, находившиеся в очагах активных заболеваний, умерщвлены. Вторая ферма на территории EKSEKO будет оставаться под ограничениями и проходить дополнительные исследования в течение следующих недель», — рассказал Хейнам.

В настоящее время продолжаются работы по активному контролю ситуации. PTA совместно с различными заинтересованными сторонами, включая Эстонский университет естественных наук, фермеров и партнерские агентства, участвовавшие в чрезвычайной ситуации, пересматривает текущие процессы, связанные с проверками биобезопасности, готовностью и коммуникацией с фермерами. Планы реагирования и готовности будут обновлены и пересмотрены.

Кроме того, PTA продолжает работать над решением по строительству колодцев для жителей, проживающих ближе всего к участку захоронения в Мецкюла, так как необходимость такого участка важна для управления возможными будущими вспышками болезней животных. Запреты на доступ к свиноферме Паю и готовящемуся участку захоронения в Мецкюла сняты. Остальные ограничения остаются в силе до конца октября.

С начала этого года 11 ферм пострадали и около 56 тыс. домашних свиней было уничтожено для предотвращения дальнейшего распространения болезни. По состоянию на 1 октября этого года 187 диких кабанов дали положительный результат на африканскую чуму свиней.

Все вспышки АЧС у домашних свиней в Эстонии с начала эпидемии были зарегистрированы в летние месяцы, с июня по сентябрь. В 2015–2017, 2021, 2023 и 2025 годах зафиксирована 41 вспышка, в результате погибло или было уничтожено около 110 тыс. свиней, что вызвало экономический ущерб примерно в 22 млн евро.

Читайте нас в Telegram

События, 3 октября 2025, 12:24
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

«Я звала ее часами»: почему потерявшихся кошек почти невозможно найти
Почему питомцы теряют зубы: ветеринар — о мифах вокруг чистки, зубном камне и наркозе
Почему пес переживает, когда вы в ванной
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»