Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Более половины диких кошек погибли от гриппа птиц в заповеднике Вашингтона

Более половины диких кошек погибли от гриппа птиц в заповеднике Шелтон штата Вашингтон с конца ноября по середину декабря. Об этом сообщает The New York Times. В числе погибших — бенгальский тигр, четыре пумы, африканский каракал, четыре рыси и два канадских рысенка, кошка Жоффруа, бенгальская кошка, а также пять африканских сервалов.

Более половины диких кошек погибли от гриппа птиц в заповеднике Вашингтона
Фото: canva.com

Первая пума умерла 23 ноября. В последующие дни скончались остальные животные, некоторые из них никогда не контактировали друг с другом. Африканский сервал погиб последним 13 декабря. В заповеднике осталось всего 17 кошек.

«У нас никогда не было ничего подобного. Обычно они умирают от старости», — прокомментировал основатель и директор Центра защиты диких кошачьих в Шелтоне Марк Мэтьюз. По его словам, только трем представителям кошачьих удалось справиться с этой болезнью. Еще одно животное в критическом состоянии. Сейчас заповедник закрыт на карантин. В местах обитания животных проводят дезинфекцию.

Учреждение сотрудничает с федеральными, государственными и окружными специалистами по охране здоровья животных в расследовании причин произошедшего, выясняя, в частности, как вирус попал на территорию заповедника. Рассматриваются две основные версии: либо помет диких птиц попал в места обитания животных, либо скормленное им мясо содержало вирус. Пока продукты изъяли.

Это уже не первый случай массовой гибели представителей семейства кошачьих от гриппа птиц. Например, ранее заболевание выявили у двух пум в округе Клаллам, штат Вашингтон. Случаи гибели питомцев были в Орегоне (домашняя кошка съела зараженный гриппом птиц корм для животных) и в Лос-Анджелесе, где там две кошки погибли после того, как выпили зараженное сырое молоко, отозванное с рынка. Еще три кошки сейчас находятся под наблюдением, пишет The Guardian.

Случаи заражения гриппом птиц встречались и у других зоопарковых животных. Британские ученые призвали усилить биобезопасность в зоопарках или начать вакцинацию восприимчивых животных от гриппа птиц.

Читайте нас в Telegram

События, 28 декабря 2024, 12:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Как прекратить массовые отравления детей в школах, детсадах и летних лагерях
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей