+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз нацелен удержать в АПК до 70% выпускников отраслевых вузов

Кадровый потенциал является одним из важнейших факторов устойчивого развития АПК. Центром подготовки кадров выступают аграрные вузы, поэтому задача — удержать в АПК не менее 70% их выпускников, сообщила в ходе Всероссийского научно-образовательного форума «Перспективные тенденции аграрного образования и науки» министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Минсельхоз нацелен удержать в АПК до 70% выпускников отраслевых вузов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Аграрные вузы — это центр нашей отрасли. Именно вокруг них мы строим экосистему подготовки кадров (от школьных агротехклассов до аспирантуры) и взаимодействия с научными институтами. Наша главная задача — чтобы выпускники приходили работать в агропромышленный комплекс, и целевой показатель здесь не менее 70», — приводятся слова Оксаны Лут в сообщении министерства.

Министр подчеркнула, что кадровый потенциал является одним из важнейших факторов устойчивого развития отрасли и достижения поставленных президентом целей по наращиванию объемов производства продукции АПК и увеличению экспорта. Сегодня в агропромышленном комплексе занято порядка 6,4 млн человек. Ежегодная потребность в новых специалистах составляет около 160 тыс. человек.

Работа по созданию сквозной модели агрообразования — от школы до работодателя — ведется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». В его рамках развивается сеть агротехнологических классов, уделяется внимание развитию среднего профессионального образования. Так, в новом учебном году открылось более 600 агроклассов по всей стране (план к 2030 году — 18 тыс.), а с 2026 года запускается программа модернизации аграрных колледжей — «Агропрофессионалитет». Она предполагает глубокую интеграцию учебного процесса в работу сельхозпредприятий, а также обновление материально-технической базы агроколледжей.

По словам Оксаны Лут, в настоящее время система высшего образования переходит к новой модели, которая предполагает уход от бакалавриата. Вместо него появится новый единый уровень — высшее образование, которое обеспечит подготовку квалифицированных специалистов «под ключ». Выпускники аграрных вузов получат профессиональные навыки и базовые знания в области отраслевой экономики, права, цифровых технологий и ИИ, востребованные в условиях современного производства.

На следующем уровне, который придет на смену магистратуре, студенты получат компетенции, необходимые для построения карьеры в науке. Особое внимание, по словам министра, будет уделено подготовке научных кадров в аспирантуре. В ней будет учиться наиболее талантливая молодежь, способная формировать фундаментальную научную базу отрасли и транслировать агроинновации в реальное производство.

Читайте нас в Telegram

Образование и карьера, 15 сентября 2025, 9:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»