NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученый назвал самые опасные виды сыра

Касу марцу и сыры с плесенью следует употреблять с осторожностью, советует завкафедрой биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ) Дмитрий Куликов.

Сыры рокфор, дорблю, горгонзола, камамбер, бри и другие сорта с плесенью содержат токсичные вещества, которые способны спровоцировать развитие листериоза, энцефалита и менингита, рассказал биотехнолог информагентству РИА Новости.

По словам ученого, сыры с плесенью не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам, людям с болезнями ЖКТ и детям до пяти лет. Бри и камамбер помогают синтезу витаминов группы В и здоровому пищеварению, но взрослым людям не рекомендуется съедать более 40–50 граммов таких сыров в сутки, добавил эксперт.

Самым же опасным для организма Дмитрий Куликов назвал сыр касу марцу, который делают в Сардинии и еще называют «гнилым» или «червивым». Таких эпитетов касу марцу удостоился потому, что содержит в составе живые личинки сырной мухи.

Читайте нас в Макс и ВК

Потребитель, 26 августа 2024, 13:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Экспорт свинины из России в 2026 году вырастет на 5–6% — Ковалев

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–110) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»