NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор ограничил экспорт продукции четырех российских производителей из-за нарушений

Россельхознадзор выявил нарушения в мясной и молочной продукции четырех российских производителей, входящих в реестры экспортеров и Таможенного союза. По итогам проверок введены временные ограничения и усилен лабораторный контроль, сообщили в ведомстве.

Россельхознадзор ограничил экспорт продукции четырех российских производителей из-за нарушений
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Экспорт мясной продукции ООО «Токаревская птицефабрика» из Тамбовской области временно ограничен. Такое решение принято после повторного выявления нарушений: в пробах замороженного мяса птицы, отобранных на территории Казахстана, обнаружены сальмонеллы, присутствие которых в продукции не допускается. В Россельхознадзоре отметили, что эти бактерии могут вызывать острые кишечные инфекции и представляют опасность для здоровья человека.

Кроме того, в отношении трех компаний введен режим усиленного лабораторного контроля. Речь идет о Балтасинском маслодельно-молочном комбинате ООО «Арча» (Республика Татарстан), ООО «Сармилк» (Саратовская область) и ООО «Тамбовская индейка» (Тамбовская область). В случае повторных нарушений ведомство рассмотрит вопрос о приостановке экспорта их продукции.

Так, в сыре производства Балтасинского маслодельно-молочного комбината, поставленном в дом-интернат для престарелых и инвалидов в Калужской области, зафиксировано двукратное превышение допустимого уровня натамицина — 2,2 мг/дм² при норме не более 1 мг/дм². Этот консервант используется для защиты продуктов от плесени, однако его избыточное содержание не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.

На площадке ООО «Сармилк» при проверке заменителей цельного молока были выявлены энтеропатогенные типы кишечной палочки. Их наличие в такой продукции не допускается, поскольку они относятся к показателям микробиологической безопасности.

В продукции ООО «Тамбовская индейка» сальмонеллы обнаружены в пробах мяса индейки, исследованных на территории Белоруссии.

Информация о выявленных случаях направлена в Роспотребнадзор.

Читайте нас в Макс и ВК

Потребитель, 23 декабря 2025, 9:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»