+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Роскачество проверило сыры с плесенью: кишечная палочка есть, фальсификата нет

Роскачество исследовало сыр бри 20 торговых марок, один из них — произведенный во Франции. Продукция проверялась по 76 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. В продукции семи торговых марок была выявлена кишечная палочка.

Роскачество проверило сыры с плесенью: кишечная палочка есть, фальсификата нет
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Наличие кишечной палочки выявлено в сырах под марками «Егорлык молоко», Vitalat, Schonfeld, Treville, «ВкусВилл», Metro Chef, «Городецкая сыроварня». Согласно ТР ТС 033/2013, присутствие этой условно-патогенной бактерии в сыре недопустимо и говорит о нарушении санитарных норм», — говорится в пресс-релизе организации.

Были и проблемы с маркировкой: французский сыр Fromager d’Affinois Excellence продавался на развес без указания даты изготовления, срока годности и данных об импортере.

В семи образцах (White Cheese from Zhukovka, «Атон», Natura selection, Montarell, Treville, «Городецкая сыроварня», «Нормандия») не указано использование плесени Geotrichum candidum в составе, хотя ее наличие подтверждено лабораторно. В сообщении уточняется: это безопасные сырные дрожжи, которые нередко применяются для производства плесневых сыров, но сокрытие компонентов — нарушение законодательства.

У Schonfeld и Treville выявлены расхождения между фактическим и заявленным содержанием белка и жира соответственно. Норме влажности для мягких сыров (менее 55%) не соответствовали 14 образцов, однако эксперты подчеркивают: это формальное несоответствие из-за пробелов в регулировании сыров с плесенью.

Сыр «Ришелье» имеет творожистую структуру, что недопустимо даже по ТР ТС 033. У сыра Fromager d’Affinois Excellence (Франция) есть привкус плавленного сыра и поврежденный мицелий (плесень неравномерна). Еще у трех марок выявлен избыток пустот на срезе, а у двух — потертости и бурый оттенок корочки, добавляется в сообщении.

Но в целом по результатам исследования не выявлено ни одного образца с признаками фальсификации. «Таким образом, все образцы приготовлены из настоящего молока. Не выявлено и антибиотиков, консервантов, опасных добавок», — подчеркивает Роскачество.

Реакция производителей

Изготовитель сыра торговой марки Schonfeld и Treville сообщил о проведении производственного расследования. В свою очередь, изготовитель сыра торговой марки «Городецкая сыроварня» еще до получения информации с результатами проверки провел мероприятия по улучшению санитарного состояния производства.

Изготовитель торговой марки Alti сообщил, что производство данного сыра прекращено с апреля; сейчас на предприятии проводится проверка условий хранения и усиление контроля за продукцией. Производители сыров торговых марок Metro Chef, Vitalat и «Атон» проводят корректирующие работы по выявленным несоответствиям.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 17 июля 2025, 11:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 6 (97) июнь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»