Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Роскачество проверило сушено-вяленую рыбу на наличие сальмонеллы и мышьяка

Популярную закуску, сушено-вяленую рыбу, исследовали эксперты Роскачества и выяснили, соответствует ли продукция разных марок показателям качества.

Роскачество проверило сушено-вяленую рыбу на наличие сальмонеллы и мышьяка
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Уточняется, что всего исследована продукция 28 торговых марок. Претендентов на российский знак качества не оказалось. При этом из всех проверенных образцов требованиям законодательства отвечала продукция 10 брендов.

По информации ведомства, во всех образцах отсутствовали бактерии группы кишечной палочки (колиформы), бактерии рода Salmonella и сульфитредуцирующие бактерии рода Clostridium. Кроме того, содержание кадмия, ртути, свинца и гистамина соответствует норме.

Сообщается, что в рыбе двух марок установлено несоответствие по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). В этих же закусках зафиксированы нарушения требований законодательства по норме дрожжей и плесеней.

В одном из образцов содержание мышьяка превышало норму — 7,617±0,132 мг/кг при нормативе не более 5 мг/кг. Отмечается, что торговая сеть прекратила реализацию этой сушено-вяленой рыбы.

Также у товаров восьми марок обнаружили несоответствие маркировке по видовой идентификации.

По вкусу, цвету, запаху, консистенции, массовой доле поваренной соли нарушений не найдено, говорится в сообщении Роскачества.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 5 июля 2024, 15:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»