«Бравекто» ушел с рынка, но не из продаж
«Бравекто» остается одним из самых популярных противопаразитарных препаратов для мелких домашних животных. Производитель официально не поставляет его в Россию, но продажи препарата продолжаются.
По данным Национальной ветеринарной ассоциации, объем его реализации в 2024 году превысил 2 млрд рублей, что делает его одним из лидеров рынка.
«Продажи осуществляются через маркетплейсы без маркировки. Продукты предназначены для других рынков с непонятной логистикой, качеством, эффективностью и безопасностью. Это создает угрозы для всего рынка», — заявил исполнительный директор ассоциации Тимур Чибиляев, выступая на круглом столе в рамках выставки «КормВетГрэйн Экспо — 2025».
Российские аналоги «Бравекто»: когда появятся
Решение проблемы, по мнению эксперта, лежит в двух направлениях: регулирование дистанционной торговли ветеринарными препаратами и предоставление российским производителям возможности создавать аналоги оригинальных средств, защищенных патентом.
Для этого предлагается ввести механизм принудительного лицензирования — правовую процедуру, позволяющую отечественным компаниям выпускать дженерики без согласия владельца патента, при условии выплаты им компенсации. Такой подход уже применяется в медицинской фармацевтике, где известно несколько успешных примеров, отметил Тимур Чибиляев.
Принудительная лицензия — это разрешение, выдаваемое государством, которое позволяет производить лекарственный аналог при дефиците или недоступности оригинала.
Китайский опыт
В качестве примера Тимур Чибиляев привел китайскую фарминдустрию, которая смогла не только догнать, но и превзойти западные компании в разработке ряда лекарств. Добиться этого удалось за счет оптимизации проведения клинических исследований. В Китае за одно и то же время можно провести в два раза больше испытаний, чем, например, в США.
«Россия с ее большим количеством сельскохозяйственных и домашних животных может оптимизировать условия проведения доклинических и клинических испытаний, чтобы процесс стал быстрее, проще и эффективнее», — отметил исполнительный директор ассоциации.
Это позволит не только выпускать аналоги, но и создавать оригинальные отечественные препараты.
Также, по словам спикера, следует задуматься и о мерах защиты внутреннего рынка. Например, в США власти рассматривают китайскую конкуренцию как стратегическую угрозу и вводят пошлины и ограничения на поставку оборудования. По мнению Тимура Чибиляева, России стоит принять на вооружение инструменты таможенно-тарифного регулирования в США. Это поможет защитить внутренний рынок ветеринарных препаратов от импорта и стимулировать развитие собственного производства.
«Агроэксперт» — генеральный информационный партнер «КормВетГрэйн Экспо — 2025». «Ветеринария и жизнь» — информационный партнер мероприятия.






