Законопроект в Госдуму внесла группа депутатов (причем похожий документ ранее разработало и Минприроды). Правительство уже концептуально поддержало парламентский законопроект. Идея об учете рассматривается еще с 2016 года, напоминает советник президента Российской кинологической федерации (РКФ) Евгений Купляускас.
Какие грядут изменения?
Регистрация в системе будет бесплатной, но владелец должен оплатить средство маркировки. Самым современным является микрочип, но может быть ошейник с номером, бирка или другое устройство. Для постановки на учет необходимы паспорт хозяина и данные о питомце: происхождение, состояние здоровья, история вакцинации и другие сведения.
В будущем цифровые ветеринарные паспорта для домашних животных будут иметь юридическую силу, равную бумажному документу. Их можно будет использовать для поездок, размещения в гостиницах для животных, получения ветеринарных услуг и других целей.
Кстати, одновременно с этой инициативой обсуждается создание фотобанка животных. Для этого потребуется сфотографировать каждого регистрируемого питомца. Искусственный интеллект с точностью выше 90% сможет идентифицировать животное.
Зачем нужна маркировка?
Регистрация свяжет питомца с его владельцем, что поможет в поиске потерявшихся любимцев. Кроме того, ожидается, что она уменьшит количество выброшенных животных.

«Регистрация — основа порядка. Пока у животного не будет паспорта и привязки к владельцу, мы не наведем порядок. Это не наказание, а инструмент ответственности», — подчеркнула на пресс-конференции председатель Крымской региональной общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова.
Как отмечал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, учет должен сопровождаться административными мерами воздействия к тем владельцам, которые выбрасывают, например, собак.
Во многих странах мира уже введены крупные штрафы за такие нарушения. Схожая практика вводится и в России, но пока размер наказания для физического лица составляет лишь 3 тыс. рублей.
Сопредседатель российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов соглашается, что решить проблему безнадзорных животных можно только с помощью комплексного подхода. По его словам, первоочередная задача — создать и внедрить по всей стране единые стандарты обращения с бездомными животными. «Фундаментом системы должна стать обязательная регистрация и чипирование всех домашних питомцев», — рассказал он. А поступающие от штрафов средства, считает Сергей Шахматов, логично направлять в специальный фонд — по аналогии с экологическими платежами, откуда их можно распределять для поддержки приютов и добровольцев, которые подбирают бездомных животных.
Учет животных позволит помочь в борьбе с инфекциями, контроле вакцинации и отслеживании заболеваний. Такой механизм уже применяется в АПК, где регистрация сельхозживотных обязательна.
Многие регионы на своем уровне ведут работу по учету питомцев. Федеральный же закон унифицирует основные правила по всей стране, а значит, сделает их более понятными и прозрачными.
Переходный период
Перечень питомцев, подлежащих обязательному учету, и порядок его ведения установит Правительство РФ. В том числе предстоит определить, какие ведомства будут контролировать выполнение новых правил, прежде всего в регионах.
Как сообщал СМИ первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, регистрировать потребуется только собак и кошек. Первые могут быть опасны, а вторые — самые многочисленные домашние животные в стране (44 млн). По словам парламентария, регистрация других питомцев — рыбок, змей, хомяков и птиц — не потребуется. К тому же многих экзотов держать в квартирах теперь запрещено.
Пользователи в соцсетях отмечают, что в отдаленных регионах услуга маркировки может быть труднодоступной из-за отсутствия ветклиник или слишком дорогой для некоторых групп населения. Из-за этого потребуется расширение ветеринарной инфраструктуры. Также понадобится переходный период, чтобы владельцы животных могли спокойно зарегистрировать своих питомцев, не опасаясь штрафов за просрочку или предоставление неполных данных.


