Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Власти Приморья планируют принять нормы об умерщвлении агрессивных бродячих собак

В Приморье депутаты собираются внести изменения в региональное законодательство об умерщвлении агрессивных собак, поведение которых не изменилось за 21 день содержания в приюте после отлова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Комитета Заксобрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрея Андрейченко.

Власти Приморья планируют принять нормы об умерщвлении агрессивных бродячих собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Соответствующую норму на краевом уровне планируют принять до зимы, когда фиксируется наибольшее число инцидентов с участием бродячих животных, говорится в сообщении.

Согласно комментарию, данному Андреем Андрейченко изданию, работа над поправками в региональный закон началась давно и «единственное, что оставалось невозможным реализовать на краевом уровне, это то, что, если животное признается агрессивным, оно <…> подлежит умерщвлению».

«Думаю, что успеем [принять к зиме], всё готово, сам законопроект уже готов давно», – приводит его цитату ТАСС.

Власти региона планируют, что решать судьбу животного будет специальная комиссия, куда войдет в том числе кинолог. Комиссия будет оценивать состояние отловленной собаки спустя 21 день содержания в приюте.

Ранее «Ветеринария и жизнь» сообщала, что идею усыплять бродячих собак озвучили власти еще одного российского региона – Бурятии.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 17 июля 2023, 14:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей