+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Германии опасаются дефицита кормов для домашних животных

Владельцы ряда крупных немецких зоомагазинов обратились с открытым письмом в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL). По их мнению, около половины немецких владельцев домашних животных в скором времени не смогут обеспечить кормами своих питомцев.

В Германии опасаются дефицита кормов для домашних животных
Фото: pixabay.com

Как утверждает представитель Ассоциации производителей товаров для домашних животных (IVH) Детлев Нольте, проблема связана в первую очередь с дефицитом газа. При производстве кормов для домашних животных используется очень много топлива, т. к. продукцию необходимо нагреть до высоких температур и подвергнуть стерилизации. При этом газ невозможно сэкономить из-за требований, предусмотренных законодательством. Поэтому производителям придется уменьшать объемы производства. По словам Нольте, слова которого приводит портал augsburger-allgemeine.de, резкого дефицита кормов не произойдет, поскольку представители отрасли успели сформировать запасы, однако рано или поздно и они закончатся.

Своим обращением авторы письма пытаются привлечь внимание властей к проблеме и заставить их рассмотреть возможность включения кормов для животных в круг критически важных производств, на которое не будет распространяться введенное в стране жесткое нормирование топлива.

Представители немецкого зообизнеса также указывают на то, что проблема может выйти за пределы отрасли. Если владельцы начнут кормить своих питомцев «человеческой едой», это не только пагубно скажется на здоровье животных, но и приведет к дефициту мясной продукции в стране.

Зообизнес, 5 августа 2022, 10:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
78
101112
14
16171819
23242526
282930

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Ветврач предупредил об опасностях для кошки в квартире
Номер 10 (77) октябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей