Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россияне увеличили траты на корма для домашних животных

Владельцы домашних животных во втором квартале этого года стали тратить на корма для своих питомцев на 5% больше средств, чем во втором квартале 2022-го. Об этом сообщил руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Леонид Ардалионов.

Россияне увеличили траты на корма для домашних животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

При этом сам корм для кошек и собак стал дороже на 3,1%, уточнил эксперт.

«По данным гибридной потребительской панели, разработанной российской исследовательской компанией NTech, во втором квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом 2022 года россияне стали тратить на корма для животных на 5% больше», – рассказал он РИА «Новости».

Эксперт добавил, что расходы россиян на сухие и влажные корма для кошек выросли на 6–7%, тогда как затраты на сухие корма для собак, напротив, стали ниже на 1%. На влажные и сухие корма в рационе питомцев приходится до 90% трат их владельцев как в физическом, так и в денежном выражении.

Всего с начала года цены на корма для животных выросли на 3,1%. Сильнее всего подорожали сухие корма для кошек – сразу на 4,6%, добавил он. Эти данные подтверждает также статистика Росстата. По данным статведомства, сухие корма для кошек и собак с начала года выросли в цене на 3,5%.

Цены на корма для других домашних любимцев (хомяков, рыб, крыс, хорьков и птиц) стали дешевле почти на треть.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 20 августа 2023, 7:56
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число