+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор выявил новые случаи фальсификации дорогих импортных кормов

Россельхознадзор сообщил о выявлении очередных случаев фальсификации итальянских кормов премиум-сегмента.

Россельхознадзор выявил новые случаи фальсификации дорогих импортных кормов
Фото: Istock.com

«Ведомством вновь зафиксированы обнаружения в итальянских кормах незаявленных компонентов и ГМО, несмотря на неоднократные просьбы российской службы в адрес компетентного ведомства исправить недостатки в государственном и производственном контроле у изготовителей кормов для животных в Италии», – говорится в сообщении ведомства.

Так, во влажном итальянском корме для кошек, в составе которого заявлен лосось и тунец, ДНК лососевой рыбы не обнаружены.

Эксперты службы привели другой пример, когда в дорогостоящем итальянском сухом холистическом корме для кошек, страдающих диабетом, обнаружена незаявленная ДНК кукурузы, имеющей высокий гликемический индекс. В ведомстве подчеркнули, что такой корм относится к классу премиум-товаров, цена которого на маркетплейсах за 6 кг начинается от 5 тыс. рублей.

Еще в одном дорогом итальянском сухом корме из белой рыбы и риса, специально разработанном для взрослых собак с чувствительным пищеварением, не выявлено присутствие заявленной рыбы.

«Ответственные владельцы домашних животных, которые тщательно следят за питанием животных, в результате подвергают риску своих питомцев из-за недостоверных данных на этикетках», – обратили внимание в ведомстве.

Россельхознадзор также продолжает выявлять в импортных кормах незаявленные ГМ-компоненты. В текущем году зафиксировано 10 случаев обнаружения ГМО в итальянской продукции.

Ранее ведомство сообщало о продолжающихся в 2023 году выявлениях многочисленных несоответствий заявленному на упаковке составу в кормах для домашних животных, поставляемых из Евросоюза.

Зообизнес, 21 апреля 2023, 11:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
19202122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей