ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Кабмин рассмотрел законопроект о запрете добычи китов и дельфинов

В Правительстве России рассмотрели законопроект о запрете промышленного и прибрежного рыболовства китов и дельфинов.

Как отметил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин, это еще один законопроект, который не оставит равнодушным никого из тех, кто два года назад следил за событиями в «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя, где содержались в неволе около сотни белух и косаток.

«Тогда после вмешательства президента и его поручений была начата работа по корректировке законодательства о добыче и использовании морских млекопитающих. Сегодня мы предлагаем ввести дополнительное регулирование – уже для промышленного и прибрежного рыболовства. Оно распространяется прежде всего на китов и дельфинов. Новый законопроект запрещает их добычу», – сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что это позволит защитить морских животных «от хищнического истребления».

Напомним, что в конце прошлого года правительство ужесточило требования к правилам добычи морских млекопитающих, которых используют в учебных и зрелищных целях. Теперь получить квоту на вылов можно только после рассмотрения заявки на заседании правкомиссии. «В этом году таких разрешений не выдавали», – уточнил Михаил Мишустин.

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», в Госдуму внесен законопроект о полном запрете на вылов морских млекопитающих, в том числе в культурно-просветительских целях. По мнению автора документа, это приведет к постепенному закрытию дельфинариев и океанариумов, которые останутся без артистов. Помимо этого, Росрыболовство продлило запрет на вылов косаток и белух до 2023 года.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 14 мая 2021, 10:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Самое читаемое

Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Что происходит за кулисами крупнейшей ветеринарной конференции страны: интервью с директором NVC
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»