+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперт призывает запретить подготовку ветврачей на базе ДПО

Ветеринарных врачей, зооинженеров и зоотехников нельзя готовить на базе организаций дополнительного профессионального образования (ДПО). Такая подготовка возможна только в вузах с полным освоением образовательной программы, чего не могут дать в ДПО. Данное мнение в интервью «Ветеринарии и жизни» высказал Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина.

Эксперт призывает запретить подготовку ветврачей на базе ДПО
Фото предоставлено МВА им. К. И. Скрябина

«Здесь у меня мнение однозначное – запретить получение квалификации «ветеринарный врач», «ветеринарный специалист», «зооинженер», «зоотехник» и «ветеринарно-санитарный врач» на базе организаций ДПО. Подготовка кадров данных квалификаций должна проводиться только в высших учебных заведениях с полным освоением образовательной программы», – сказал ректор.

Он также отметил, что к учреждениям ДПО, реализующим программы повышения квалификации и профпереподготовки в области ветеринарии и зоотехнии, необходимо предъявлять серьезные требования. Это нужно, чтобы избежать ситуации, когда вся профпереподготовка проходит дистанционно, без освоения практических навыков, подчеркнул собеседник «ВиЖ».

Полную версию интервью Сергея Позябина читайте на сайте «Ветеринария и жизнь».

Животноводство, 22 мая 2023, 10:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
19202122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей